Ваш город
Ваш город
6034056@ecojute.ru написать мне
8-800-555-80-31 8-800-555-80-31

Таблица гритности абразивов

При выборе абразивных инструментов необходимо обратить внимание на зернистость используемого материала. Этот параметр в разных таблицах имеет неодинаковое значение. Связано это в первую очередь с принятой в Европе, Японии, России и других государствах классификацией. В таблицах приведены средние значения, а это значит, что размеры всех зерен, составляющих основу абразива, не могут быть идеально одинаковыми. И это считается нормой как у нас в стране, так и за рубежом.

Что такое зернистость?

Зернистость – это размер шлифовочного элемента, нанесенного на основу и закрепленного при помощи специального связующего состава. Абразивы, то есть все инструменты для полировки, шлифовки и иных технологических операций, снимают с поверхности небольшую часть верхнего слоя в виде мелкой стружки. Чем больше зерно абразива, тем сильнее он воздействует на предмет и значит подходит только для грубой обработки. Для тонкой шлифовки необходимо при помощи таблицы подобрать тот абразив, который будет снимать минимальную стружку. Шкала зернистости помогает определить, сколько микрон составляет абразивность материала, что важно для правильного выбора материалов для заточки и шлифовки.

Эффективность операций и их качество зависит от равномерного распределения зерен абразива по основе. От этого параметра зависит степень изнашиваемости инструмента и класс очистки обрабатываемой поверхности.

Мелкозернистый шлифовальный порошок делают из крупных кусков абразива. Их измельчают в дробильных аппаратах, очищают от примесей, подвергают обработке химическими реагентами и прокаливают в температурных камерах. На завершающем этапе дробленые частицы просеивают на решетках с ячейками с разными по размерам гранями. Сито позволяет сортировать сырье по калибру. При просеивании на решетках остаются абразивные частицы с соответствующей зернистостью, а более мелкие падают вниз. Мерой измерения индекса зернистости является микрометр.


В каждом абразиве изначально находится сотни тысяч мелких частиц, и иметь одинаковые грани по ширине и длине они закономерно не могут. Поэтому зернистость показывает только параметры большей части гранул, а остальные просто не должны выходить за обозначенный диапазон.

Принято несколько классификации зернистости абразивов, в таблицах они указаны следующими обозначениями:

  • FEPA-F – соответствует европейским стандартам, а также используется в США;
  • JIS – классификация абразивов, используемая в Японии;
  • ГОСТ под номером 9206-80 – российский стандарт абразивов-алмазов;
  • ГОСТ под номером 3647-80 – также российская классификация, но относится она уже к тем абразивам, которые не относятся к алмазам.

Таблиц градации зернистости абразивов сотни. Необходимо знать, что параметры по одной классификации никогда не совпадут со значениями другой. Поэтому если необходимо правильно подобрать абразив, то нужно изучать сравнительные таблицы.

По размеру зерен абразивные материалы могут быть крупно, средне и мелкозернистыми. Крупнозернистые подходят для грубой шлифовки, а гранулы с более мелким диаметром применяются для финишной обработки, притирки, доводки. В некоторых таблицах помимо маркировки абразива указана сфера его применения.

Что такое фракция?

Под фракцией понимают совокупность зерен абразива, которые не выходят за определенные значения. Основной фракцией считается та часть элементов, которые превосходят меньшую часть зерен по количеству, объему или размерам. Вторая половина считается смежной фракцией, но она может оказывать существенное влияние на чистоту и качество абразива.

По количеству основная фракция должна содержать не менее 50% частиц, смежная в пределах 40 %. Оставшиеся зерна относятся к предельной фракции, и их значения больше или меньше смежной части. Так, например, в таблицах указано, что при зернистости J 240 основная фракция должна быть в пределах 57 мкм, а элементы предельной могут достигать 127 мкм. И такие значения стандарт, а не брак. Но адекватные производители понимают, что выпускать бруски для заточки ножей и иных видов абразивной обработки с распределением зерен с крайними значениями стандарта нецелесообразно в первую очередь для них. Такая продукция пользоваться спросом не будет.

В некоторых таблицах используется еще одно малопонятное для многих значение ГОСТ гритность. На самом деле это то же, что и зернистость. Грит – это перевод слова Grit, которое обозначает количество отверстий, приходящихся на один дюйм решетки, используемой для просеивания абразивных зерен. Сетки на предприятиях используются не идентичные, поэтому и гритность одному стандарту соответствовать не может.

ГОСТ – Таблица зернистости

Значение зернистости по разным классификациям указаны в сводных таблицах. В каждой стране используются свои маркировки, состоящие из цифрового и буквенного кода. В США и странах Европы пользуются таблицей по классификации FEPA, что расшифровывается как Федерация европейских производителей абразивов. Гридность абразивных материалов, представленная в таблицах соответствия зернистости, позволяет оценить их эффективность при работе с различными материалами, будь то дерево или волокно.

В сравнительных таблицах размер зерна по FEPA обозначается также кодом ISO 6344, он считается международным. На территории России пользуются сейчас ГОСТом Р 52381-2005. Буква Р показывает степень зернистости. Количество абразивных элементов на квадратный дюйм прописывается числами, варьируется в значениях от 12 до 2500. Чем меньше зерен на основе, тем они крупнее и соответственно такой абразив предназначен для грубой обработки. Если необходима мягкая шлифовка, то следует выбирать абразив с большим значением в таблице, например Р600.

В некоторых государствах СНГ пользуются таблицами, в котором абразивы классифицируются по ГОСТ 3647-80. Размер зерен обозначается в микронах, перед ним ставится буква М, например М20. Параметр в десятках микрон обозначается буквой после числа – 10-Н.

Характеристика абразивного материала

Абразив, подвергнутый дроблению, относится к шлифовальному материалу. Он различается по следующим параметрам:

  • Фракции. Основу фракций составляет группа абразивных зерен, которые по своей величине не выходят за определенные показатели;
  • Зернистость. Величина зерна показывает, к какой категории принадлежит абразив – к тонкому или обычному микрошлифпорошку, шлифзерну;
  • Показателю однородности состава по зерну. Этот параметр определяет такие характеристики инструмента, как режущие свойства, стойкость. Влияет показатель однородности и на шероховатость обрабатываемой поверхности;
  • Твердость инструмента. Показывает прочность скрепления абразивных гранул связующим веществом. Зависит от свойств связки и ее объема. Чем больше используется связующего вещества, тем тверже становится основа абразива;
  • Структуре, показывающей соотношение между собой зерен, связки и воздушных пор. Делится на открытую, среднюю и плотную. Инструменты с открытой структурой меньше нагреваются и лучше отводят стружку, за счет этого их применяют для обработки вязких основ. Абразивный материал со средней структурой может в процессе работы самозатачиваться. Плотное по структуре зерно хорошо закреплено, но при этом быстро стирается, что приводит к появлению на рабочей части выработанных зон.

В таблицах степень твердости абразивов указана буквенными значениями:

  • М – это мягкие материалы;
  • СМ – сырье средне мягкое;
  • С – средние по твердости абразивы;
  • СТ – обозначение для среднетвердых материалов;
  • Буква Т указывает на твердые абразивы, ВТ на весьма твердые, а ЧТ на чрезвычайно твердые.

Зернистость по группам делится на следующие подвиды:

  • Номером в диапазоне от 200 до 125 в таблицах обозначают шлифзерно и шлифовальные порошки. Используются в тех устройствах, которые предназначены для обдирочных операций вручную. Подходят они также для удаления отливок, правки кругов, зачистки сварочных швов;
  • Номерами от 100 до 50 обозначают порошкообразный абразив, предназначенный для плоской шлифовки. Подходит для работы с вязкими предметами, с чугуном, сталью;
  • Номером в диапазоне от 40 до 20 обозначают в таблицах гритность, востребованную при проведении финишной и предварительной работы с чугуном или стальными заготовками. Использование этого абразива позволяет добиться шероховатости в пределах 2,500 … 0,630 мкм. Подходит для заточки ножей и иных приспособлений для резки;
  • Абразивом, обозначаемым в таблицах №16, выполняют финишную обработку с получением шероховатости в пределах 2,500 … 0,320 мкм. Применяется также, когда необходимо провести заточку мелких режущих инструментов;
  • Абразив с зернистостью 12-6 применяется при проведении доводки и чистовой обработке режущих устройств. Подходит для хонингования на начальном этапе;
  • Абразивы с зернистостью 5 и 4 применяются для работы с хрупкими материалами.

Хонингование на завершающем этапе, суперфинишная обработка, доводка проводится микрошлифпорошками, обозначаемыми в таблицах маркировкой от М63 до М5. С их помощью можно добиться шероховатости поверхности в 0,160 мкм и меньше.

Таблицы соответствия зернистости и гридности помогают определить оптимальную единицу зернистости для различных видов заточных материалов.


Особенности маркировки абразивных инструментов

Каждый абразивный инструмент (точильный камень, круг, наждачка,паста, алмазный брусок и т.д.) имеют собственную маркировку. По ней определяют происхождение абразива (природный или искусственный), зернистость, основную фракцию, название связки, мягкость и твердость.

Так маркировка шлифовального круга 25A16 ПСМ2 8К8 БЗ расшифровывается по следующей схеме:

  • 25А – первая цифра с буквенным обозначением показывает вид шлифовального материала, в данном случае это белый электрокорунд;
  • 16 – вторая цифра показывает зернистость (от 160 до 200 мкм);
  • П (пониженная до 55 %) – это фракция основная;
  • СМ2 – твердость шлифовального круга;
  • 8 – так обозначается в маркировке номер структуры;
  • К8 – это связка зерен, в данном случае она керамическая;
  • Б – маркировка для обозначения класса точности, всего их три – АА, А и Б;
  • 3 – третий класс неуравновешенности абразивного круга.

Знание основных значений маркировки и использование таблиц позволят подобрать наиболее подходящий инструмент для запланированных операций.


Вернуться к списку


Photo
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами.